18/04/2024 22:31:32
https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/secretaria-noticias?text=agricultura-e-meio-ambiente&cod=6479
(Foto: Ascom Prefeitura/Luiz Henrique)
Aconteceu no último sábado (23) em Lucas do Rio Verde, a 2ª Corrida Noturna do Meio Ambiente e 2ª Ecorridinha que reuniu mais de 1,1 mil competidores, que estavam divididos nas categorias infantil, adulto e caminhada. O evento faz parte das ações da 2ª Semana Municipal de Meio Ambiente, com o objetivo de levar a mensagem de conscientização e preservação do meio ambiente.
O secretário municipal de Agricultura e Meio Ambiente, Márcio Albieri, agradeceu a todas as famílias e apoiadores que participaram das competições. “Tivemos a corrida para crianças e adultos, com uma participação massiva. Para nós da gestão Luiz Binotti, ficamos extremamente felizes com esse resultado, pois a corrida foi uma forma que encontramos para disseminar a campanha de conscientização e também de promover uma atividade física a população luverdense” disse.
De acordo com o secretário municipal de Esporte e Lazer, Marcelo Dal Berto, a competição é uma forma divertida de conscientizar. “O evento é uma contribuição com este mês de campanha da preservação do meio ambiente, atuando através do esporte neste trabalho de conscientização que é extremamente importante”.
A prova teve um circuito 5 quilometros e recebeu atletas de várias cidades de Mato Grosso. Sandra Camana Krause, atleta luverdense destacou que aqueles que gostam de correr sabe da importância de manter o local limpo.
“Quem corre sabe o quanto é ruim esbarrar com o lixo na via, pois acredito que quem pratica tanto a corrida como a caminhada sabe o quanto é importante manter a preservação do meio ambiente, como da água e essa corrida traz essa conscientização” destacou ela.
Confira abaixo a Classificação:
Masculino - PNE
Cristiano Soares - Lucas do Rio Verde
Ezequiel Do Amaral Felisberto - Lucas do Rio Verde
Feminino Geral
1- Ivone Teresinha Bassegio - Sinop
2 – Maria do Rosário Soares Ferreira - Lucas do Rio Verde
3 - Antônia De Willian Carvalho Ferreira - Lucas do Rio Verde
4 - Emanoelly Ribeiro Ferreira - Diamantino
5 - Silvana Francisca De Paula - Lucas do Rio Verde
Masculino Geral
1 - Carlos Eduardo de Freitas Moraes - Lucas do Rio Verde
2 - Cicero Justino Da Silva Nascimento - Nova Mutum
3 - Carlos Cesar Goes Trindade - Lucas do Rio Verde
4 - Fagno José - Nova Mutum
5 - Washington Costa Dos Santos - Nova Mutum
Feminino - De 40 a 49 Anos
1 - Silvana Francisca De Paula - Lucas do Rio Verde
2 - Cristina Ribeiro Cruz -
3 - Marlene Koop Carelle - Lucas do Rio Verde
4 - Denise Raquel Ceolin - Lucas do Rio Verde
5 - Adriana Domeni - Lucas do Rio Verde
Feminino - De 50 a 59 Anos
1 - Rosalina Santos - Lucas do Rio Verde
2 - Luzia Fatima
3 - Marli Salete Accorsi - Lucas do Rio Verde
4 - Fatima Goulart - Lucas do Rio Verde
5 - Sonia Maria Heintze
Feminino - De 60 a 99 Anos
1 - Claudia Marchry
Masculino - De 40 a 49 Anos
1 - Silvio Samuel Da Silva - Alto Paraguaia
2 - Jose Alailton Barros- Lucas do Rio Verde
3 - Marcio Furlanetto - Sinop
4 - Luiz Polo De Souza- Lucas do Rio Verde
5- Acenildo Sousa Lima - Lucas do Rio Verde
Masculino - De 50 a 59 Anos
1 - Valtenir Sousa Pacheco - Lucas do Rio Verde
2 - Teodoro De Sousa Martins Neto - Lucas do Rio Verde
3 - Moacyl Francisco De Campos - Lucas do Rio Verde
4 - Deoney Vieira De Barros Ney - Diamantino
5 - Nelson Boyarski Dos Santos - Lucas do Rio Verde
Masculino - De 60 a 99 Anos
1 - David Ivo De Lima - Sinop
2 - Alcebiades De Matos
3 - Mauri Zacarias Alves - Lucas do Rio Verde