06/09/2026 16:48:22
https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/noticias/12698/

Confira as licitações abertas pela Prefeitura nesta semana

Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações e Contratos
Por Ascom Prefeitura/Gabriela Corsino
11/03/2024 08:20

(Foto: Ascom Prefeitura/Patricia Pires)


Ajustar tamanho da fonte:

A Prefeitura de Lucas do Rio Verde está com novas licitações disponíveis para os próximos dias. Os editais são nas modalidades de Pregão Eletrônico (PE), Leilão Eletrônico (LE), Leilão Presencial (LP) e Dispensa e Chamamento Público (DCP). 

Os editais de licitação podem ser conferidos no site da Prefeitura: https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/licitacoes

Os interessados devem ficar atentos aos prazos e critérios estipulados em cada edital.

Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações e Contratos da Prefeitura, de segunda a sexta-feira, das 7h às 13h, pelos telefones: (65) 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325 ou pelo e-mail: licitacao@lucasdorioverde.mt.gov.br. 

Veja os editais disponíveis: 

PREGÃO ELETRÔNICO 

• 12/03/2024 – PE 013/2024 – Registro de preços para contratação de Pessoa Jurídica para prestação de serviços com máquinas pesadas e caminhões.

• 12/03/2024 – PE 014/2024 – Registro de preço para futura e eventual aquisição de uniformes do tipo: uniforme educação física, camisetas gola polo, jaquetas, gandolas instrutores, tênis e outros, para uso da Guarda Civil Municipal.

• 13/03/2024 – PE 015/2024 – Registro de preços para aquisição de materiais de consumo permanentes para realização de atendimentos aos pacientes SUS. Os mesmos serão utilizados para atender as demandas do Centro de Reabilitação, da Academia da Saúde, da Escola da Saúde, do Espaço Saúde, da Equipe de Atendimento Domiciliar e Unidades de Saúde.

• 13/03/2024 – PE 017/2024 – Registro de preços para aquisição de emulsão asfáltica (CAP 30/45, CM 30, RR2C, RL-1C, RC-1CE e EAI), que serão utilizados em manutenções e obras diversas de pavimentação no município.

• 14/03/2024 – PE 016/2024 – Registro de preço para contratação de empresa para o fornecimento de materiais e insumos odontológicos.

• 14/03/2024 – PE 010/2024 – Aquisição de material elétrico, postes de concreto e suporte tubular de uso nas manutenções da iluminação pública. RETIFICADA

• 19/03/2024 – PE 018/2024 – Registro de preços para aquisição de pedras britas nº 00, brita nº 01, brita nº 02, brita nº 04, granilha, pó de pedra e pedra de mão.

• 20/03/2024 – PE 019/2024 – Registro de preço para futura e eventual aquisição de piso esportivo emborrachado para ginásios e piso esportivo emborrachado intertravado para quadras externas.

• 20/03/2024 – PE 022/2024 – Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada na aplicação de lama asfáltica dentro do perímetro urbano.

• 21/03/2024 – PE 020/2024 – Registro de preços para contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obras e materiais) para perfuração de poços tubulares de 60 m de profundidade, abertura de 8″ revestimento geomecânico de no máximo 4” (polegadas), incluindo projeto construtivo, autorização de perfuração dos poços e outorga do uso d’água, pagamento de todas as taxas, emissão de anotação de responsabilidade técnica – ART’s, materiais, deslocamento, mão de obra, e todas as demais necessidades para o funcionamento dos poços de forma regular.

• 21/03/2024 – PE 024/2024 – Contratação de empresa para prestação de serviço de impressão e digitalização com fornecimento de equipamento, disponibilização e instalação de software.

• 22/03/2024 – PE 021/2024 – Registro de preço para contratação de empresa para o fornecimento de materiais médicos hospitalares.

• 25/03/2024 – PE 011/2024 – Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada em fornecimento e instalação, serviços de manutenção, serviços de retirada e instalação e serviços de lavagem de cortinas e persianas para uso nos departamentos da Administração. RETIFICADA

• 25/03/2024 – PE 023/2024 – Cessão, por meio de permissão de uso, de Espaço Público a Título Oneroso visando a instalação de máquinas de autoatendimento (vending machines) no espaço cedido dentro da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT.

• 25/03/2024 – PE 027/2024 – Contratação de empresa, com fornecimento de mão de obra exclusiva, para prestação de serviços de coveiro, para Cemitério Municipal.

• 26/03/2024 – PE 025/2024 – Registro de preços para aquisição de 30.000 microchip para cães e gatos em formato de cápsula de biovidro com aplicador descartável e 20 leitores de microchip.

• 27/03/2024 – PE 026/2024 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia elétrica (fornecimento de mão de obra e materiais) para Iluminação do Canteiro Central de Trecho da Av. Fé.

• 28/03/2024 – PE 028/2024 – Contratação de empresa especializada para fornecimento e implantação de equipamentos de sinalização semafórica inteligente, a serem executados no Município de Lucas do Rio Verde-MT, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

LEILÃO ELETRÔNICO

• 26/03/2024 – LEILÃO 001/2024 – Alienação de 15 (quinze) imóveis urbanos e 01 (um) imóvel rural, sendo 12 (doze) localizados no bairro Parque das Américas; 03 (três) no bairro Tessele Júnior; e, 01 (um) localizado no Setor 12 (doze); todos de propriedade do município de Lucas do Rio Verde-MT. RETIFICADA

LEILÃO PRESENCIAL

• 19/03/2024 – LEILÃO 002/2024 – Alienação de 69 (sessenta e nove) imóveis urbanos; sendo 06 (seis) localizados no bairro Parque das Emas; 01 (um) localizado no bairro Veneza; e, 62 (sessenta e dois) localizados no bairro Parque das Américas; todos de propriedade do Município.

DISPENSA E CHAMAMENTO PÚBLICO

• 18/03/2024 – DISPENSA N° 002/2024 e CP 001/2024 – Chamada Pública para Aquisição de gêneros alimentícios da agricultura familiar para uso na merenda escolar das Escolas Municipais de Ensino Fundamental, Educação Infantil e Creches Municipais durante o 1º semestre de 2024.

GOVERNO E ADMINISTRAÇÃO
Avalie esta notícia:

Mais em Lucas do Rio Verde


04/09/2026 13:11

Agricultores luverdenses participam de oficina para elaboração do Plano Municipal da Agricultura Familiar

Encontro trabalhou cinco eixos que nortearão as diretrizes para o desenvolvimento do setor nos próximos anos


04/09/2026 12:52

Alunos da rede municipal de Lucas do Rio Verde são premiados na etapa estadual da Olimpíada Brasileira de Robótica 2026

Equipe Emma Tech competiu na modalidade prática de resgate nível 2, em Cuiabá


04/09/2026 10:58

Independência do Brasil: Prefeitura de Lucas do Rio Verde informa que não haverá atendimento ao público nesta segunda-feira (7)

Serviços essenciais continuam funcionando e os demais retornam na terça-feira (8)


04/09/2026 08:15

Desfile cívico em comemoração à Independência do Brasil será realizado na próxima segunda-feira (7)

Neste ano, o evento contará com a participação de três bandas escolares


03/09/2026 16:53

Lucas do Rio Verde atrai novos investimentos e fortalece posição como polo agroindustrial e logístico

Potencial econômico e logístico do município atraiu a Setta Combustíveis, que está construindo o primeiro terminal de combustíveis de Lucas, com início das operações previsto para 2027


03/09/2026 16:29

Espaços públicos estão recebendo placas de orientação sobre descarte incorreto de lixo

Lei prêve multa e até apreensão de veículo usado para prática de descarte de lixo em local proibido


03/09/2026 16:00

Mutirão de Limpeza e Combate à Dengue chega ao bairro Parque das Araras nesta sexta-feira (04)

A previsão é que as equipes permaneçam no bairro até a próxima terça-feira (08). Na sequência, irão para o Cerrado


03/09/2026 15:00

Secretaria de Assistência Social realiza encontro para alinhar lançamento oficial do protocolo 'Não é Não'

Adesão e próximos passos da iniciativa foram alguns dos temas abordados



03/09/2026 09:04

Prefeitura informa adesão total ao Sistema Nacional de Emissão de Nota Fiscal

Prestadores de Serviço que tiverem dificuldades podem buscar auxílio no Departamento de Tributação e canais oficiais da Prefeitura


03/09/2026 08:22

Lucas do Rio Verde celebra os 50 anos da BR-163 com solenidade e homenagem aos pioneiros

Solenidade e jantar reuniram militares e pioneiros para relembrar a construção da rodovia que integrou a região Norte ao restante do país