01/09/2026 21:19:05
https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/noticias/12270/

Administração pública disponibiliza novas licitações

Dúvidas e informações podem ser sanadas com o Departamento de Licitações e Contratos
Por Ascom Prefeitura/Gabriela Corsino
06/11/2023 09:10

(Foto: Ascom Prefeitura/Patricia Pires)


Ajustar tamanho da fonte:

A Prefeitura de Lucas do Rio Verde está com novas licitações disponíveis para os próximos dias. Os editais são nas modalidades de Pregão Eletrônico (PE) e Concorrência Pública (CP).

Os editais de licitação podem ser conferidos no site da Prefeitura: https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/licitacoes. Os interessados devem ficar atentos aos prazos e critérios estipulados em cada edital.

Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações e Contratos da Prefeitura, de segunda a sexta-feira, das 7h às 13h, pelos telefones: (65) 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325 ou pelo e-mail: licitacao@lucasdorioverde.mt.gov.br.

Veja os editais disponíveis:

PREGÃO ELETRÔNICO

• 08/11/2023 – PE 108/2023 – contratação de Pessoa Jurídica Especializada para fornecimento de patrulha agrícola composta por trator e implemento, através do Convênio N° 929268/2022 Processo N° 59800.000214/2022-27 Superintendência do Desenvolvimento do Centro – Oeste, que será utilizado para atender as demandas da Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente de Lucas do Rio Verde - MT.

• 13/11/2023 – PE 109/2023 – contratação de empresa com fornecimento de mão de obra exclusiva para prestação de serviços de coveiro, para o Cemitério Municipal de Lucas do Rio Verde - MT.

• 22/11/2023 – PE 110/2023 – contratação de empresa especializada em fornecimento de reagentes laboratoriais com comodato de equipamentos e insumos, para atender as necessidades da Secretaria de Saúde de Lucas do Rio Verde - MT.

CONCORRÊNCIA PÚBLICA

• 08/11/2023 – contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para reforma e ampliação da Escola Municipal São Cristóvão.
 

GOVERNO E ADMINISTRAÇÃO
Avalie esta notícia:

Mais em Lucas do Rio Verde


01/09/2026 17:23

Prefeitura de Lucas do Rio Verde abre vagas gratuitas para curso de Assistente de Logística

Capacitação começa no dia 9 de setembro e oferece 20 vagas


01/09/2026 17:10

Lucas do Rio Verde encerra Agosto Lilás com palestra de autoconhecimento

Programação teve ações em diferentes pontos do município


01/09/2026 15:39

Reconhecimento: Prefeitura destina R$ 154 mil para premiar iniciativas culturais com atuação comunitária comprovada em Lucas

Edital integra a Rede Municipal de Pontos e Pontões de Cultura e as inscrições ocorrem de 04 a 13 de setembro


01/09/2026 14:48

Secretaria de Saúde inicia Mutirão de Acolhimento em Psicologia

O objetivo é acolher e reclassificar os pacientes que aguardam atendimento. Foram agendados 80 crianças de seis a 12 anos


01/09/2026 08:03

Sábado (12) é dia de vacinação contra a raiva em todas as UBSs

Devem ser vacinados todos os cães e gatos, com idades a partir de três meses e boas condições de saúde


31/08/2026 16:33

Lucas do Rio Verde dispara 1.383% em 35 anos e continua liderando crescimento populacional no Brasil

Município é o que mais cresceu proporcionalmente no país entre os anos de 1991 e 2026


31/08/2026 11:11

Cantarte 2026 movimenta praça do Parque das Emas com música e novos talentos

Festival reuniu 66 finalistas em nove categorias e distribuiu mais de R$ 40 mil em premiação


31/08/2026 08:00

Desfile Cívico de 7 de setembro será realizado na rotatória do Paço Municipal

Neste ano, o evento contará com a participação de três bandas escolares


30/08/2026 16:29

Lucas do Rio Verde inicia 16º Campeonato Municipal Sicredi/Martinello de Futebol Amador

Competição reúne 32 equipes em duas divisões e terá mais de R$ 46 mil em premiação


28/08/2026 12:43

Prefeitura de Lucas do Rio Verde abre licitação para construção do ginásio poliesportivo da Escola Marcelino

Empresas interessadas podem enviar suas propostas até às 8h, horário de Brasília, do dia 22 de setembro


28/08/2026 12:00

Fortalecimento da agroindústria: Prefeitura de Lucas apoia certificação de frigorífico de ovinos

Selo permite a comercialização de produtos em todo o território nacional