06/09/2026 10:54:07
https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/noticias/11775/

Confira as oportunidades de licitação disponíveis

Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações
Por Ascom Prefeitura/Gabriela Corsino
26/06/2023 17:19

(Foto: Ascom Prefeitura/Patricia Pires)


Ajustar tamanho da fonte:

A Prefeitura de Lucas do Rio Verde está com 11 oportunidades de licitação disponíveis no site. Conforme a Secretaria de Governo e Administração, para garantir a oportunidade de negócio, os interessados devem ficar atentos aos prazos estipulados em cada edital.

Os processos são nas modalidades pregão eletrônico, concorrência pública e dispensa. Os editais podem ser conferidos no site da Prefeitura: https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/licitacoes.

Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações da Prefeitura, de segunda a sexta-feira, das 7h às 13h, pelos telefones: (65) 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325 ou pelo e-mail: licitacao@lucasdorioverde.mt.gov.br.

Veja os editais publicados:

PREGÃO ELETRÔNICO

• 29/06/2023 – PE 057/2023 – Registro de preço para contratação de Auxílio Funeral para famílias em situação de vulnerabilidade social. RETIFICADO

• 03/07/2023 – PE 061/2023 – Registro de preço para contratação de empresa especializada em prestação de serviços de recarga de extintores e fornecimento de novos extintores, materiais e acessórios para atender as necessidades das secretarias.

• 04/07/2023 – PE 062/2023 – Registro de preço para contratação de empresa para fornecimento de materiais como produtos de higiene, limpeza, de copa e cozinha.

• 10/07/2023 – PE 063/2023 – Registro de preço para contratação de empresa especializada em prestação de serviços de locação de veículos com dois operadores, sendo um motorista/condutor e outro monitor/acompanhante, para uso no transporte escolar municipal.

• 10/07/2023 – PE 064/2023 – Registro de preço para contratação de Pessoa Jurídica especializada em serviços de sonorização para eventos, locação de carro de som e geradores.

• 11/07/2023 – PE 065/2023 – Registro de preços para contratação de empresa especializada em fornecimento de serviços de montagem e desmontagem de tendas nas dimensões: 10mx10m e 5mx5m.

• 12/07/2023 – PE 058/2023 – Contratação de empresa para prestação de serviços de monitoramento eletrônico para os prédios e departamentos da administração público. RETIFICADO

• 13/07/2023 – PE 066/2023 – Futura e eventual contratação de empresa especializada em assistência técnica, preventiva e corretiva com fornecimento de peças para os equipamentos médicos e odontológicos.

CONCORRÊNCIA PÚBLICA

• 03/07/2023 – N° 003/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de material e mão de obra) para a construção do PSF XVIII. RETIFICADO

• 05/07/2023 – N° 004/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para construção do Centro Poliesportivo.

DISPENSA 

• 11/07/2023 – N° 014/2023 – Aquisição de gêneros alimentícios da agricultura familiar para uso na merenda escolar das escolas municipais de ensino fundamental, educação infantil e creches municipais durante o 1º semestre de 2023.
 

GOVERNO E ADMINISTRAÇÃO
Avalie esta notícia:

Mais em Lucas do Rio Verde


04/09/2026 13:11

Agricultores luverdenses participam de oficina para elaboração do Plano Municipal da Agricultura Familiar

Encontro trabalhou cinco eixos que nortearão as diretrizes para o desenvolvimento do setor nos próximos anos


04/09/2026 12:52

Alunos da rede municipal de Lucas do Rio Verde são premiados na etapa estadual da Olimpíada Brasileira de Robótica 2026

Equipe Emma Tech competiu na modalidade prática de resgate nível 2, em Cuiabá


04/09/2026 10:58

Independência do Brasil: Prefeitura de Lucas do Rio Verde informa que não haverá atendimento ao público nesta segunda-feira (7)

Serviços essenciais continuam funcionando e os demais retornam na terça-feira (8)


04/09/2026 08:15

Desfile cívico em comemoração à Independência do Brasil será realizado na próxima segunda-feira (7)

Neste ano, o evento contará com a participação de três bandas escolares


03/09/2026 16:53

Lucas do Rio Verde atrai novos investimentos e fortalece posição como polo agroindustrial e logístico

Potencial econômico e logístico do município atraiu a Setta Combustíveis, que está construindo o primeiro terminal de combustíveis de Lucas, com início das operações previsto para 2027


03/09/2026 16:29

Espaços públicos estão recebendo placas de orientação sobre descarte incorreto de lixo

Lei prêve multa e até apreensão de veículo usado para prática de descarte de lixo em local proibido


03/09/2026 16:00

Mutirão de Limpeza e Combate à Dengue chega ao bairro Parque das Araras nesta sexta-feira (04)

A previsão é que as equipes permaneçam no bairro até a próxima terça-feira (08). Na sequência, irão para o Cerrado


03/09/2026 15:00

Secretaria de Assistência Social realiza encontro para alinhar lançamento oficial do protocolo 'Não é Não'

Adesão e próximos passos da iniciativa foram alguns dos temas abordados



03/09/2026 09:04

Prefeitura informa adesão total ao Sistema Nacional de Emissão de Nota Fiscal

Prestadores de Serviço que tiverem dificuldades podem buscar auxílio no Departamento de Tributação e canais oficiais da Prefeitura


03/09/2026 08:22

Lucas do Rio Verde celebra os 50 anos da BR-163 com solenidade e homenagem aos pioneiros

Solenidade e jantar reuniram militares e pioneiros para relembrar a construção da rodovia que integrou a região Norte ao restante do país