06/09/2026 15:45:34
https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/noticias/12113/

Dois editais estão disponíveis em nova plataforma de licitação

O sistema eletrônico está sendo testado pelo Município
Por Ascom Prefeitura/Patrícia Kluge Marchi
25/09/2023 13:30

(Foto: Ascom Prefeitura/Reprodução)


Ajustar tamanho da fonte:

A Prefeitura de Lucas do Rio Verde abriu licitação para dois editais de contratação de empresa para a aquisição de materiais e equipamentos diversos. As sessões públicas serão via pregão eletrônico, por meio da plataforma www.licitanet.com.br, que está em teste pela administração.

O edital de Pregão Eletrônico nº 097/2023, visa a contratação de empresa para a aquisição de materiais diversos (granitos, calhas, rufos, divisórias, entre outros). As propostas podem ser enviadas pelo site até o dia 09 de outubro, às 8h.

Já o Pregão Eletrônico nº 098/2023, tem o objetivo de contratação de empresa para a compra de equipamentos diversos para Restaurante do Trabalhador e outros setores. As propostas podem ser feitas até o dia 10 de outubro.

Todos os editais disponíveis podem ser conferidos na página da Prefeitura, em: https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/licitacoes.

O coordenador do Departamento de Licitação, Paulo Henrique Brincker, informa que está sendo realizado um estudo, para definição da plataforma mais adequada as necessidades do Município. O objetivo é encontrar um equilíbrio entre custo ao fornecedor e usabilidade. Neste período é importante que os fornecedores fiquem atentos as informações que constam nos editais.

Em casos de dúvidas ou informações no credenciamento do portal, os interessados podem entrar em contato com a plataforma.

Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações da Prefeitura, de segunda a sexta-feira, das 7h às 13h, pelos telefones: 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325 ou pelo e-mail: licitacao@lucasdorioverde.mt.gov.br.

GOVERNO E ADMINISTRAÇÃO
Avalie esta notícia:

Mais em Lucas do Rio Verde


04/09/2026 13:11

Agricultores luverdenses participam de oficina para elaboração do Plano Municipal da Agricultura Familiar

Encontro trabalhou cinco eixos que nortearão as diretrizes para o desenvolvimento do setor nos próximos anos


04/09/2026 12:52

Alunos da rede municipal de Lucas do Rio Verde são premiados na etapa estadual da Olimpíada Brasileira de Robótica 2026

Equipe Emma Tech competiu na modalidade prática de resgate nível 2, em Cuiabá


04/09/2026 10:58

Independência do Brasil: Prefeitura de Lucas do Rio Verde informa que não haverá atendimento ao público nesta segunda-feira (7)

Serviços essenciais continuam funcionando e os demais retornam na terça-feira (8)


04/09/2026 08:15

Desfile cívico em comemoração à Independência do Brasil será realizado na próxima segunda-feira (7)

Neste ano, o evento contará com a participação de três bandas escolares


03/09/2026 16:53

Lucas do Rio Verde atrai novos investimentos e fortalece posição como polo agroindustrial e logístico

Potencial econômico e logístico do município atraiu a Setta Combustíveis, que está construindo o primeiro terminal de combustíveis de Lucas, com início das operações previsto para 2027


03/09/2026 16:29

Espaços públicos estão recebendo placas de orientação sobre descarte incorreto de lixo

Lei prêve multa e até apreensão de veículo usado para prática de descarte de lixo em local proibido


03/09/2026 16:00

Mutirão de Limpeza e Combate à Dengue chega ao bairro Parque das Araras nesta sexta-feira (04)

A previsão é que as equipes permaneçam no bairro até a próxima terça-feira (08). Na sequência, irão para o Cerrado


03/09/2026 15:00

Secretaria de Assistência Social realiza encontro para alinhar lançamento oficial do protocolo 'Não é Não'

Adesão e próximos passos da iniciativa foram alguns dos temas abordados



03/09/2026 09:04

Prefeitura informa adesão total ao Sistema Nacional de Emissão de Nota Fiscal

Prestadores de Serviço que tiverem dificuldades podem buscar auxílio no Departamento de Tributação e canais oficiais da Prefeitura


03/09/2026 08:22

Lucas do Rio Verde celebra os 50 anos da BR-163 com solenidade e homenagem aos pioneiros

Solenidade e jantar reuniram militares e pioneiros para relembrar a construção da rodovia que integrou a região Norte ao restante do país