04/09/2026 05:10:06
https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/noticias/11711/

Licitação: Mais dez editais estão disponíveis no site da Prefeitura de Lucas do Rio Verde

Os processos são nas modalidades pregão eletrônico, tomada de preço, chamamento público e concorrência pública
Por Ascom Prefeitura/Gabriela Corsino
12/06/2023 13:35

(Foto: Ascom Prefeitura/Patricia Pires)


Ajustar tamanho da fonte:

Outras dez novas oportunidades de licitação estão disponíveis no site da Prefeitura de Lucas do Rio Verde. Conforme a Secretaria de Governo e Administração, para garantir a oportunidade de negócio, os interessados devem ficar atentos aos prazos estipulados no edital.

Os processos são nas modalidades pregão eletrônico, tomada de preços, chamamento público e concorrência pública. Os editais podem ser conferidos no site da Prefeitura: https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/licitacoes.

Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações da Prefeitura, de segunda a sexta-feira, das 7h às 13h, pelos telefones: (65) 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325 ou pelo e-mail: licitacao@lucasdorioverde.mt.gov.br.

Veja os editais publicados:

PREGÃO ELETRÔNICO

• 19/06/2023 – PE 056/2023 – Aquisição de gêneros alimentícios e recarga de gás P13 e P45 para confecção da merenda escolar do 2º semestre de 2023 das escolas municipais de ensino fundamental, creches e manutenção da Padaria Escolar.

• 22/06/2023 – PE 057/2023 – Registro de preços para contratação de Auxílio Funeral para pessoas sujeitas a vulnerabilidade social.

• 22/06/2023 – PE 043/2023 – Registro de preços para futura contratação de Pessoa Jurídica para prestação de serviços de links dedicados de acesso à internet, através de fibra óptica com velocidade download e upload simétricos, full dupllex, em dupla abordagem, com fornecimento de roteador, rede de acesso lan to lan, telefonia fixa, tridigito, 0800 para a Prefeitura. RETIFICADO

• 23/06/2023 – PE 060/2023 – Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de tintas e materiais de pintura que serão utilizadas na manutenção dos espaços públicos.

• 26/06/2023 – PE 059/2023 –Registro de preços para aquisição de areia fina e areia média que serão utilizadas para atender as demandas das Secretarias.

• 27/06/2023 – PE 058/2023 – Contratação de empresa para prestação de serviços de monitoramento eletrônico para os prédios e departamentos da Administração Pública.

TOMADA DE PREÇOS

• 14/06/2023 – N° 010/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para a construção da Unidade da Estação Elevatória de Esgoto Bruto CTG – EEEB – CTG. Retificado

CHAMAMENTO PÚBLICO

• 15/06/2023 – N° 011/2023 – Aquisição de gêneros alimentícios para atender o Programa Municipal de Aquisição de Alimentos da Agricultura Familiar de Lucas do Rio Verde para posterior distribuição às pessoas em situação de vulnerabilidade e insegurança alimentar. Retificado.

CONCORRÊNCIA PÚBLICA

• 03/07/2023 – N° 003/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de material e mão de obra) para a construção do PSF XVIII. RETIFICADO

• 05/07/2023 – N° 004/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para construção do Centro Poliesportivo.

GOVERNO E ADMINISTRAÇÃO
Avalie esta notícia:

Mais em Lucas do Rio Verde


03/09/2026 16:53

Lucas do Rio Verde atrai novos investimentos e fortalece posição como polo agroindustrial e logístico

Potencial econômico e logístico do município atraiu a Setta Combustíveis, que está construindo o primeiro terminal de combustíveis de Lucas, com início das operações previsto para 2027


03/09/2026 16:29

Espaços públicos estão recebendo placas de orientação sobre descarte incorreto de lixo

Lei prêve multa e até apreensão de veículo usado para prática de descarte de lixo em local proibido


03/09/2026 16:00

Mutirão de Limpeza e Combate à Dengue chega ao bairro Parque das Araras nesta sexta-feira (04)

A previsão é que as equipes permaneçam no bairro até a próxima terça-feira (08). Na sequência, irão para o Cerrado


03/09/2026 15:00

Secretaria de Assistência Social realiza encontro para alinhar lançamento oficial do protocolo 'Não é Não'

Adesão e próximos passos da iniciativa foram alguns dos temas abordados



03/09/2026 09:04

Prefeitura informa adesão total ao Sistema Nacional de Emissão de Nota Fiscal

Prestadores de Serviço que tiverem dificuldades podem buscar auxílio no Departamento de Tributação e canais oficiais da Prefeitura


03/09/2026 08:22

Lucas do Rio Verde celebra os 50 anos da BR-163 com solenidade e homenagem aos pioneiros

Solenidade e jantar reuniram militares e pioneiros para relembrar a construção da rodovia que integrou a região Norte ao restante do país


02/09/2026 17:00

Seminário Municipal de Educação fortalece práticas de alfabetização na rede municipal de Lucas do Rio Verde

Conduzida pela professora e doutora em Psicologia da Educação, Sandra Puliezi, a programação abordou como o cérebro aprende a ler e apresentou estratégias práticas para trabalhar conceitos como consci


02/09/2026 07:30

Secretaria de Assistência Social de Lucas do Rio Verde realizará a 3ª edição do Bazar Beneficente

Doações de roupas, calçados, bolsas e acessórios em bom estado já podem ser entregues nos pontos de arrecadação


01/09/2026 17:23

Prefeitura de Lucas do Rio Verde abre vagas gratuitas para curso de Assistente de Logística

Capacitação começa no dia 9 de setembro e oferece 20 vagas


01/09/2026 17:10

Lucas do Rio Verde encerra Agosto Lilás com palestra de autoconhecimento

Programação teve ações em diferentes pontos do município