02/09/2026 22:58:58
https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/noticias/13202/

Novas licitações estão disponíveis no site da Prefeitura

Os interessados devem ficar atentos aos prazos e critérios estipulados em cada edital
Por Ascom Prefeitura/Gabriela Corsino
02/09/2024 09:54

(Foto: Ascom Prefeitura/Patricia Pires)


Ajustar tamanho da fonte:

A Prefeitura de Lucas do Rio Verde está com novas licitações disponíveis para os próximos dias. Os editais são na modalidade de Pregão Eletrônico (PE) e Leilão

Os editais de licitação podem ser conferidos no site da Prefeitura: https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/licitacoes. Os interessados devem ficar atentos aos prazos e 
critérios estipulados em cada edital.

Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações e Contratos da Prefeitura, pelos telefones: (65) 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325 ou pelo e-mail: 
licitacao@lucasdorioverde.mt.gov.br.

Veja os editais disponíveis:

PREGÃO ELETRÔNICO

• 03/09/2024 – PE 083/2024 – Aquisição de materiais para construção de 20 unidades habitacionais.

• 10/09/2024 – PE 080/2024 – Registro de preços para aquisição de material gráfico que será utilizado para atender as demandas das secretarias, pelo prazo de 1 ano.
RETIFICADA

• 11/09/2024 – PE 085/2024 – Contratação de empresa especializada na execução do projeto Natal da Esperança 2024, que contempla a decoração natalina de natureza artística, com fornecimento de material e mão de obra, compreendendo restauração do acervo, fornecimento de novos elementos, esculturas, figurinos alusivos ao natal, locação, montagem e desmontagem de estruturas cenográficas e elétricas, decoração interna e externa, manutenção corretiva, conforme projeto e memorial descritivo.

• 12/09/2024 – PE 084/2024 – Registro de preços para contratação de empresa para futura e eventual fornecimento de produtos como materiais de consumo, produtos de higiene, limpeza, copa e cozinha.

• 12/09/2024 – PE 086/2024 – Registro de preço para aquisição de elementos de decoração natalina, acessórios diversos e luminosos decorativos e prestação de serviços de instalação, manutenção com fornecimento de materiais elétricos, de elementos de decoração natalina, componentes elétricos e luminosos, nas principais avenidas, praças, lagos e distritos que competem ao município, desinstalação e locomoção para armazenagem de todos os elementos decorativos instalados no Município de Lucas do Rio Verde – MT.

• 12/09/2024 – PE 078/2024 – Registro de preços para aquisição de materiais permanentes e equipamentos para atender a demanda das Unidades de Saúde.
RETIFICADA

LEILÃO

• 23/09/2024 – Nº 006/2024 – Alienação de 52 imóveis urbanos e 1 imóvel rural, sendo 12 localizados no bairro Parque das Américas; 3 no bairro Tessele Junior, 1 localizado no Setor 12; 1 no bairro Veneza IV, 6 no Parque das Emas e 30 no bairro Parque das Araras, todos de propriedade do município de Lucas do Rio Verde-MT.

• 24/09/2024 – Nº 007/2024 – Alienação de Imóveis Urbanos, localizados no loteamento Itambiquara, todos de propriedade do Município de Lucas do Rio Verde-MT.
 

GOVERNO E ADMINISTRAÇÃO
Avalie esta notícia:

Mais em Lucas do Rio Verde


02/09/2026 17:00

Seminário Municipal de Educação fortalece práticas de alfabetização na rede municipal de Lucas do Rio Verde

Conduzida pela professora e doutora em Psicologia da Educação, Sandra Puliezi, a programação abordou como o cérebro aprende a ler e apresentou estratégias práticas para trabalhar conceitos como consci


02/09/2026 07:30

Prefeitura de Lucas do Rio Verde realizará a 3ª edição do Bazar Beneficente

Doações de roupas, calçados, bolsas e acessórios em bom estado já podem ser entregues nos pontos de arrecadação


01/09/2026 17:23

Prefeitura de Lucas do Rio Verde abre vagas gratuitas para curso de Assistente de Logística

Capacitação começa no dia 9 de setembro e oferece 20 vagas


01/09/2026 17:10

Lucas do Rio Verde encerra Agosto Lilás com palestra de autoconhecimento

Programação teve ações em diferentes pontos do município


01/09/2026 15:39

Reconhecimento: Prefeitura destina R$ 154 mil para premiar iniciativas culturais com atuação comunitária comprovada em Lucas

Edital integra a Rede Municipal de Pontos e Pontões de Cultura e as inscrições ocorrem de 04 a 13 de setembro


01/09/2026 14:48

Secretaria de Saúde inicia Mutirão de Acolhimento em Psicologia

O objetivo é acolher e reclassificar os pacientes que aguardam atendimento. Foram agendados 80 crianças de seis a 12 anos


01/09/2026 08:03

Sábado (12) é dia de vacinação contra a raiva em todas as UBSs

Devem ser vacinados todos os cães e gatos, com idades a partir de três meses e boas condições de saúde


31/08/2026 16:33

Lucas do Rio Verde dispara 1.383% em 35 anos e continua liderando crescimento populacional no Brasil

Município é o que mais cresceu proporcionalmente no país entre os anos de 1991 e 2026


31/08/2026 11:11

Cantarte 2026 movimenta praça do Parque das Emas com música e novos talentos

Festival reuniu 66 finalistas em nove categorias e distribuiu mais de R$ 40 mil em premiação


31/08/2026 08:00

Desfile Cívico de 7 de setembro será realizado na rotatória do Paço Municipal

Neste ano, o evento contará com a participação de três bandas escolares


30/08/2026 16:29

Lucas do Rio Verde inicia 16º Campeonato Municipal Sicredi/Martinello de Futebol Amador

Competição reúne 32 equipes em duas divisões e terá mais de R$ 46 mil em premiação