01/09/2026 08:55:01
https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/noticias/12083/

Novas oportunidades de licitação estão disponíveis no site da Prefeitura

Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações
Por Ascom Prefeitura/Gabriela Corsino
18/09/2023 09:40

(Foto: Ascom Prefeitura/Patricia Pires)


Ajustar tamanho da fonte:

A Prefeitura de Lucas do Rio Verde está com sete novos editais de licitações disponíveis para os próximos dias. Entre as oportunidades estão Pregão Eletrônico (PE), Pregão Presencial (PP) e Concorrência Pública (CP), além de outros editais.

Os editais de licitação podem ser conferidos no site da Prefeitura: https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/licitacoes. Os interessados devem ficar atentos aos prazos e critérios estipulados em cada edital. 

Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações e Contratos da Prefeitura, de segunda a sexta-feira, das 7h às 13h, pelos telefones: (65) 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325 ou pelo e-mail: licitacao@lucasdorioverde.mt.gov.br. 

Veja os editais disponíveis:

PREGÃO ELETRÔNICO 

• 21/09/2023 – PE 094/2023 – Registro de preço para aquisição de postes metálicos galvanizados que serão utilizados nas manutenções da iluminação pública. RETIFICADA.

• 25/09/2023 – PE 095/2023 – Registro de preço para aquisição de materiais hidráulicos para uso nas manutenções dos prédios e espaços públicos.

• 26/09/2023 – PE 096/2023 – Registro de preço para contratação de empresa especializada no fornecimento de conjuntos de Robótica Educacional, para atendimento técnico e pedagógico das unidades escolares sob responsabilidade da Secretaria Municipal de Educação.

• 09/10/2023 – PE 097/2023 – Registro de preço para aquisição de materiais diversos (granitos, calhas, rufos, divisórias entre outros), que serão utilizados para atender as demandas das secretarias.  

• 10/10/2023 – PE 098/2023 – Registro de preço para aquisição de equipamentos diversos para Restaurante do Trabalhador e outros setores, que serão utilizados para atender as demandas das secretarias.

PREGÃO PRESENCIAL

• 04/10/2023 – PP 018/2023 – Pregão presencial para contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços de execução de calçadas de concreto, assentamento de meio-fio e muros e muretas de alvenaria para utilização em áreas esportivas e recreativas do município.

CONCORRÊNCIA PÚBLICA 

• 28/09/2023 – CP 008/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para construção do Ginásio Poliesportivo da Escola Cora Coralina.
 

GOVERNO E ADMINISTRAÇÃO
Avalie esta notícia:

Mais em Lucas do Rio Verde


01/09/2026 08:03

Sábado (12) é dia de vacinação contra a raiva em todas as UBSs

Devem ser vacinados todos os cães e gatos, com idades a partir de três meses e boas condições de saúde


31/08/2026 16:33

Lucas do Rio Verde dispara 1.383% em 35 anos e continua liderando crescimento populacional no Brasil

Município é o que mais cresceu proporcionalmente no país entre os anos de 1991 e 2026


31/08/2026 11:11

Cantarte 2026 movimenta praça do Parque das Emas com música e novos talentos

Festival reuniu 66 finalistas em nove categorias e distribuiu mais de R$ 40 mil em premiação


31/08/2026 08:00

Desfile Cívico de 7 de setembro será realizado na rotatória do Paço Municipal

Neste ano, o evento contará com a participação de três bandas escolares


30/08/2026 16:29

Lucas do Rio Verde inicia 16º Campeonato Municipal Sicredi/Martinello de Futebol Amador

Competição reúne 32 equipes em duas divisões e terá mais de R$ 46 mil em premiação


28/08/2026 12:43

Prefeitura de Lucas do Rio Verde abre licitação para construção do ginásio poliesportivo da Escola Marcelino

Empresas interessadas podem enviar suas propostas até às 8h, horário de Brasília, do dia 22 de setembro


28/08/2026 12:00

Fortalecimento da agroindústria: Prefeitura de Lucas apoia certificação de frigorífico de ovinos

Selo permite a comercialização de produtos em todo o território nacional


28/08/2026 10:41

Lucas do Rio Verde reúne mais de 200 mulheres na 1ª Conferência da Semana da Mulher na Política

Evento teve palestras, rodas de conversa e debates sobre participação feminina, direitos e cidadania


28/08/2026 09:53

Prefeitura e SOS Animais discutem ações voltadas para a causa animal em Lucas

Intenção é viabilizar espaço para reabilitação e acolhimento temporário de animais em situação de abandono


27/08/2026 16:07

Sine de Lucas do Rio Verde amplia serviços com Ponto de Atendimento Virtual da Receita Federal

Agora, os cidadãos podem buscar o Sine para realizar a inscrição, atualização e regularização do CPF, além da inscrição, alteração de dados e status cadastral do CAEPF


27/08/2026 10:59

Mais de duas toneladas de ração são arrecadadas durante a Corrida de Inverno

Campanha promovida pela Secretaria de Esporte e Lazer uniu incentivo à prática esportiva e solidariedade, com os donativos destinados a instituições que atuam na proteção animal em Lucas do Rio Verde