02/09/2026 23:48:12
https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/noticias/13150/

Prefeitura abre novas oportunidades de Licitação

Os editais podem ser conferidos no site
Por Ascom Prefeitura/Gabriela Corsino
22/07/2024 10:16

(Foto: Ascom Prefeitura/Patricia Pires)


Ajustar tamanho da fonte:

A Prefeitura de Lucas do Rio Verde está com novas licitações disponíveis para os próximos dias. Os editais são nas modalidades de Pregão Eletrônico (PE), Concorrência Pública (CP) e Leilão.

Os editais de licitação podem ser conferidos no site da Prefeitura: https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/licitacoes. Os interessados devem ficar atentos aos prazos e critérios estipulados em cada edital.

Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações e Contratos da Prefeitura, pelos telefones: (65) 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325 ou pelo e-mail: licitacao@lucasdorioverde.mt.gov.br.

Veja os editais disponíveis:

PREGÃO ELETRÔNICO

• 30/07/2024 – PE 074/2024 – Contratação de empresa para a prestação de serviços de lavanderia, com locação de enxoval hospitalar. PRORROGADA

• 06/08/2024 – PE 075/2024 – Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada em prestação de serviços de recreação com monitores e locação de equipamentos, máquinas e brinquedos infláveis e não infláveis de lazer para serem utilizados em eventos realizados pelas secretarias municipais.

• 07/08/2024 – PE 076/2024 – Aquisição de gêneros alimentícios e recarga de gás para uso na merenda escolar do 2º semestre de 2024 nas escolas municipais de Ensino Fundamental, Educação Infantil, Creches e manutenção da Padaria Escolar.

• 08/08/2024 – PE 077/2024 – Registro de preços para eventual aquisição de aviamentos e Enxovais para atender os Projetos Sociais.

• 12/08/2024 – PE 062/2024 – Contratação de Pessoa Jurídica especializada para prestação de serviço de monitor de veículo escolar (segunda a sexta-feira) – 40 horas semanais. RETIFICADA    

CONCORRÊNCIA PÚBLICA

• 23/07/2024 – CONCORRÊNCIA PÚBLICA – 009/2024 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para reforma e Adequação das Unidades Básica de Saúde IV, VI e VII.
 

GOVERNO E ADMINISTRAÇÃO
Avalie esta notícia:

Mais em Lucas do Rio Verde


02/09/2026 17:00

Seminário Municipal de Educação fortalece práticas de alfabetização na rede municipal de Lucas do Rio Verde

Conduzida pela professora e doutora em Psicologia da Educação, Sandra Puliezi, a programação abordou como o cérebro aprende a ler e apresentou estratégias práticas para trabalhar conceitos como consci


02/09/2026 07:30

Prefeitura de Lucas do Rio Verde realizará a 3ª edição do Bazar Beneficente

Doações de roupas, calçados, bolsas e acessórios em bom estado já podem ser entregues nos pontos de arrecadação


01/09/2026 17:23

Prefeitura de Lucas do Rio Verde abre vagas gratuitas para curso de Assistente de Logística

Capacitação começa no dia 9 de setembro e oferece 20 vagas


01/09/2026 17:10

Lucas do Rio Verde encerra Agosto Lilás com palestra de autoconhecimento

Programação teve ações em diferentes pontos do município


01/09/2026 15:39

Reconhecimento: Prefeitura destina R$ 154 mil para premiar iniciativas culturais com atuação comunitária comprovada em Lucas

Edital integra a Rede Municipal de Pontos e Pontões de Cultura e as inscrições ocorrem de 04 a 13 de setembro


01/09/2026 14:48

Secretaria de Saúde inicia Mutirão de Acolhimento em Psicologia

O objetivo é acolher e reclassificar os pacientes que aguardam atendimento. Foram agendados 80 crianças de seis a 12 anos


01/09/2026 08:03

Sábado (12) é dia de vacinação contra a raiva em todas as UBSs

Devem ser vacinados todos os cães e gatos, com idades a partir de três meses e boas condições de saúde


31/08/2026 16:33

Lucas do Rio Verde dispara 1.383% em 35 anos e continua liderando crescimento populacional no Brasil

Município é o que mais cresceu proporcionalmente no país entre os anos de 1991 e 2026


31/08/2026 11:11

Cantarte 2026 movimenta praça do Parque das Emas com música e novos talentos

Festival reuniu 66 finalistas em nove categorias e distribuiu mais de R$ 40 mil em premiação


31/08/2026 08:00

Desfile Cívico de 7 de setembro será realizado na rotatória do Paço Municipal

Neste ano, o evento contará com a participação de três bandas escolares


30/08/2026 16:29

Lucas do Rio Verde inicia 16º Campeonato Municipal Sicredi/Martinello de Futebol Amador

Competição reúne 32 equipes em duas divisões e terá mais de R$ 46 mil em premiação